2019年度国家科技奖初评结果出炉

发布: | 发布时间:2019-07-12,星期五 | 阅读:574

7月12日,国家科学技术奖励工作办公室网站公布2019年度国家科学技术奖初评通过项目。其中包括53项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目、152项国家科学技术进步奖通用项目。

2019-7-12国家科学技术奖励工作办公室公告第93号

2019年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的53项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目、152项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的20项国家技术发明奖专用项目和43项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。

自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

特此公告。

联系方式:国家科学技术奖励工作办公室社会奖励处,北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

附件:1.2019年度国家自然科学奖初评通过项目

2.2019年度国家技术发明奖初评通过通用项目

3.2019年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目

国家科学技术奖励工作办公室

2019年7月12日

附件1

2019年度国家自然科学奖初评通过项目

序号评审组项目名称主要完成人提名单位(专家)初评建议等级
1数学组随机控制与非线性滤波的数学理论汤善健(复旦大学)彭实戈二等奖
2数学组几类偏微分方程高效算法研究黄云清(湘潭大学)江松二等奖
3数学组Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究李海中(清华大学)教育部二等奖
4物理与天文学组超构表面对电磁波的调控周 磊(复旦大学),
孙树林(复旦大学),
何 琼(复旦大学),
郝加明(复旦大学),
肖诗逸(复旦大学)
上海市二等奖
5物理与天文学组拓扑量子材料制备与量子特性的实验研究贾金锋(上海交通大学),
钱 冬(上海交通大学),
刘灿华(上海交通大学),
高春雷(上海交通大学),
管丹丹(上海交通大学)
教育部二等奖
6物理与天文学组CALYPSO晶体结构预测方法与应用马琰铭(吉林大学),
王彦超(吉林大学),
吕 健(吉林大学),
刘寒雨(吉林大学),
王 晖(吉林大学)
教育部二等奖
7物理与天文学组铁基超导电子结构与磁相互作用的理论研究卢仲毅(中国人民大学),
向 涛(中国科学院物理研究所),
马锋杰(中国科学院理论物理研究所),
闫循旺(中国科学院理论物理研究所),
高 淼(中国人民大学)
谢心澄,孙昌璞,陈仙辉二等奖
8物理与天文学组探索暗物质晕中的星系形成与演化杨小虎(中国科学院上海天文台)景益鹏,韩占文,戴子高二等奖
9化学组高效手性螺环催化剂的发现周其林(南开大学),
谢建华(南开大学),
朱守非(南开大学),
王立新(南开大学)
丁奎岭,冯小明,陈军一等奖
10化学组电化学表面增强拉曼光谱学研究田中群(厦门大学),
任 斌(厦门大学),
李剑锋(厦门大学),
吴德印(厦门大学),
刘国坤(厦门大学)
万立骏,姚建年,徐红星二等奖
11化学组固体催化剂结构缺陷调控方法和机理研究巩金龙(天津大学),
马新宾(天津大学),
邹吉军(天津大学),
李兰冬(南开大学),
王 拓(天津大学)
谢在库二等奖
12化学组功能染料稳定性强化原理与应用基础研究朱为宏(华东理工大学),
郭志前(华东理工大学),
吴永真(华东理工大学),
解永树(华东理工大学),
赵春常(华东理工大学)
上海市二等奖
13化学组石墨烯的可控生长及其性能调控刘云圻(中国科学院化学研究所),
于 贵(中国科学院化学研究所),
武 斌(中国科学院化学研究所),
魏大程(中国科学院化学研究所),
陈建毅(中国科学院化学研究所)
北京市二等奖
14化学组氧化氟烷基化反应卿凤翎(中国科学院上海有机化学研究所),
储玲玲(中国科学院上海有机化学研究所),
陈 超(中国科学院上海有机化学研究所),
蒋信义(中国科学院上海有机化学研究所),
吴欣悦(中国科学院上海有机化学研究所)
上海市二等奖
15化学组化学调控生物分子构象与功能的基础研究曲晓刚(中国科学院长春应用化学研究所),
任劲松(中国科学院长春应用化学研究所),
赵传奇(中国科学院长春应用化学研究所),
宋玉君(中国科学院长春应用化学研究所),
李 奚(中国科学院长春应用化学研究所)
中国科学院二等奖
16地球科学组碰撞型斑岩铜矿成矿理论侯增谦(中国地质科学院地质研究所),
杨志明(中国地质科学院地质研究所),
高永丰(河北地质大学),
郑远川(中国地质大学(北京)),
张洪瑞(中国地质科学院地质研究所)
毛景文,徐义刚,张宏福二等奖
17地球科学组燃烧废气中氮氧化物催化净化基础研究贺 泓(中国科学院生态环境研究中心),
余运波(中国科学院生态环境研究中心),
单文坡(中国科学院生态环境研究中心),
刘福东(中国科学院生态环境研究中心),
徐文青(中国科学院生态环境研究中心)
曲久辉,陶    澍,朱利中二等奖
18地球科学组复杂地质过程的激光微区同位素研究杨进辉(中国科学院地质与地球物理研究所),
杨岳衡(中国科学院地质与地球物理研究所),
谢烈文(中国科学院地质与地球物理研究所),
吴福元(中国科学院地质与地球物理研究所)
中国科学院二等奖
19地球科学组过硫酸盐氧化中高活性成分的强化诱导方法与除污染特性马 军(哈尔滨工业大学),
江 进(哈尔滨工业大学),
任月明(哈尔滨工程大学),
关英红(哈尔滨工业大学),
杨 一(哈尔滨工业大学)
黑龙江省二等奖
20地球科学组地表水热关键参数热红外遥感反演理论与方法李召良(中国科学院地理科学与资源研究所),
唐伯惠(中国科学院地理科学与资源研究所),
唐荣林(中国科学院地理科学与资源研究所),
周成虎(中国科学院地理科学与资源研究所),
吴 骅(中国科学院地理科学与资源研究所)
农业农村部二等奖
21地球科学组大气复合污染条件下新粒子生成与二次气溶胶增长机制胡 敏(北京大学),
吴志军(北京大学),
何凌燕(北京大学深圳研究生院),
郭 松(北京大学),
黄晓锋(北京大学深圳研究生院)
教育部二等奖
22生物学组大熊猫适应性演化与濒危机制研究魏辅文(中国科学院动物研究所),
聂永刚(中国科学院动物研究所),
胡义波(中国科学院动物研究所),
吴 琦(中国科学院动物研究所),
詹祥江(中国科学院动物研究所)
周    琪,桂建芳,陈晔光二等奖
23生物学组组蛋白甲基化和小RNA调控植物生长发育和转座子活性的机制研究曹晓风(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
刘春艳(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
宋显伟(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
陆发隆(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
刘 斌(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
李家洋,韩    斌,林鸿宣二等奖
24生物学组多细胞生物细胞自噬分子机制及与神经退行性疾病的关系张 宏(中国科学院生物物理研究所),
赵 燕(中国科学院生物物理研究所),
田 烨(北京生命科学研究所),
赵红玉(北京生命科学研究所),
李思慧(中国科学院生物物理研究所)
中国科学院二等奖
25生物学组动物流感病毒跨种感染人及传播能力研究陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
施建忠(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
杨焕良(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),
李雁冰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
黑龙江省二等奖
26生物学组基于连锁不平衡及长单倍型分析的精神疾病关键基因精细定位研究师咏勇(上海交通大学),
贺 林(上海交通大学),
李志强(上海交通大学),
贺 光(上海交通大学),
赵欣之(上海交通大学)
上海市二等奖
27基础医学组抑郁症发病新机理及抗抑郁新靶点的研究(原名称:抑郁症发病机理及抗抑郁新靶点的研究)高天明(南方医科大学),
朱东亚(南京医科大学),
曹 鹏(中国科学院生物物理研究所),
朱心红(南方医科大学),
曹 雄(南方医科大学)
张    旭,叶玉如,陆    林二等奖
28基础医学组炎症巨噬细胞的活化、调控及效应机制(原名称:炎症性疾病中巨噬细胞活化、调控及效应机制)周荣斌(中国科学技术大学),
江 维(中国科学技术大学),
彭 慧(中国科学技术大学),
王夏琼(中国科学技术大学),
田志刚(中国科学技术大学)
张学敏二等奖
29基础医学组数种新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究(原名称:新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究)曹务春(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院),
江佳富(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院),
贾 娜(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院),
方立群(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院),
黎 浩(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)
邬堂春,李    松,汪    海二等奖
30基础医学组乙肝病毒变异和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制(原名称:乙肝病毒进化和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制)曹广文(中国人民解放军第二军医大学),
殷建华(中国人民解放军第二军医大学),
蒋德科(复旦大学),
屠 红(上海市肿瘤研究所),
余 龙(复旦大学)
钦伦秀,杨    晓,王陇德二等奖
31信息科学组生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用柴天佑(东北大学),
唐立新(东北大学),
刘腾飞(东北大学),
杨光红(东北大学),
王良勇(东北大学)
教育部二等奖
32信息科学组互联网视频流的高通量计算理论与方法张勇东(中国科学院计算技术研究所),
颜成钢(中国科学院计算技术研究所),
谢洪涛(中国科学院计算技术研究所),
唐金辉(南京理工大学),
唐 胜(中国科学院计算技术研究所)
中国电子学会二等奖
33信息科学组动态系统运行安全性评估理论与方法周东华(清华大学),
胡昌华(中国人民解放军火箭军工程大学),
司小胜(中国人民解放军火箭军工程大学),
徐正国(清华大学),
李 钢(清华大学)
教育部二等奖
34信息科学组高功率微波击穿机理及抑制方法常 超(西北核技术研究所),
陈昌华(西北核技术研究所),
陈怀璧(清华大学),
唐传祥(清华大学),
刘国治(西北核技术研究所)
中央军委科学技术委员会二等奖
35信息科学组多模图像结构化稀疏表示与融合理论方法研究李树涛(湖南大学),
方乐缘(湖南大学),
康旭东(湖南大学),
杨 斌(湖南大学)
湖南省二等奖
36信息科学组时延系统的鲁棒控制理论与方法徐胜元(南京理工大学),
张保勇(南京理工大学),
马 倩(南京理工大学),
林 参(香港大学),
张正强(曲阜师范大学)
教育部二等奖
37信息科学组保障软件可信性的程序验证基础理论段振华(西安电子科技大学),
田 聪(西安电子科技大学),
堵宏伟(哈尔滨工业大学(深圳)),
李德英(中国人民大学),
张 南(西安电子科技大学)
陕西省二等奖
38信息科学组神经网络的若干关键基础理论研究章 毅(四川大学),
周激流(四川大学),
吕建成(电子科技大学),
张 蕾(电子科技大学),
彭德中(电子科技大学)
四川省二等奖
39材料科学组动力学新模式的发现及在塑性非晶合金材料研发中的应用白海洋(中国科学院物理研究所),
闻 平(中国科学院物理研究所),
孙保安(中国科学院物理研究所),
柳延辉(中国科学院物理研究所),
汪卫华(中国科学院物理研究所)
中国科学院二等奖
40材料科学组高性能纳米线储能材料与器件的制备科学和输运调控机制麦立强(武汉理工大学),
徐 林(武汉理工大学),
赵云龙(武汉理工大学),
何 亮(武汉理工大学),
牛朝江(武汉理工大学)
张清杰,赵进才,黄云辉二等奖
41材料科学组不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制王玉忠(四川大学),
赵海波(四川大学),
邓 聪(四川大学),
胡小平(四川大学),
邵珠宝(四川大学)
教育部二等奖
42材料科学组低维半导体材料的能带结构与光子特性调控(原名称:低维半导体能带结构与光子特性调控)潘安练(湖南大学),
邹炳锁(湖南大学),
段曦东(湖南大学),
李洪来(湖南大学),
庄秀娟(湖南大学)
湖南省二等奖
43材料科学组磁性纳米材料构筑与多功能调控侯仰龙(北京大学),
高 松(北京大学),
余 靓(北京大学),
马 丁(北京大学),
杨 策(北京大学)
教育部二等奖
44材料科学组低维氧化物半导体同质/异质界面构建与应用基础研究刘益春(东北师范大学),
徐海阳(东北师范大学),
张昕彤(东北师范大学),
邵长路(东北师范大学),
王中强(东北师范大学)
吉林省二等奖
45材料科学组碳纳米管复合纤维锂离子电池(原名称:新型纤维状锂离子电池)彭慧胜(复旦大学),
王永刚(复旦大学),
任 婧(复旦大学),
孙雪梅(复旦大学),
陈培宁(复旦大学)
杨玉良,杨    柏,樊春海二等奖
46材料科学组热电材料的纳米复合及其性能增强机制研究李敬锋(清华大学),
周 敏(清华大学),
赵立东(清华大学),
刘玮书(清华大学),
李建辉(清华大学)
周    济,田永君,丁文江二等奖
47工程技术科学组海洋天然气水合物分解演化理论与调控方法宋永臣(大连理工大学),
樊栓狮(华南理工大学),
赵佳飞(大连理工大学),
杨明军(大连理工大学),
孔宪京(大连理工大学)
谈和平,郭烈锦,樊建人二等奖
48工程技术科学组特种焊接冶金机理与组织性能调控冯吉才(哈尔滨工业大学),
曹 健(哈尔滨工业大学),
何 鹏(哈尔滨工业大学),
张洪涛(哈尔滨工业大学),
林铁松(哈尔滨工业大学)
工业和信息化部二等奖
49工程技术科学组微纳尺度相界面作用机理及调控方法徐进良(华北电力大学),
李玉秀(中国科学院广州能源研究所),
王晓东(华北电力大学),
甘云华(中国科学院广州能源研究所),
张 伟(华北电力大学)
教育部二等奖
50工程技术科学组基于全寿命周期的钢管混凝土结构损伤机理与分析理论韩林海(清华大学),
杨有福(福州大学),
杨 华(哈尔滨工业大学),
李 威(清华大学)
中国土木工程学会二等奖
51工程技术科学组岩石动静组合加载理论与方法李夕兵(中南大学),
周子龙(中南大学),
李地元(中南大学),
陶 明(中南大学),
尹土兵(中南大学)
湖南省二等奖
52力学组软材料与生物软组织的表面失稳力学研究冯西桥(清华大学),
曹艳平(清华大学),
李 博(清华大学),
王建山(清华大学),
黄世清(清华大学)
教育部二等奖
53力学组复杂约束下结构优化设计理论与方法研究郭 旭(大连理工大学),
程耿东(大连理工大学),
阎 军(大连理工大学),
张维声(大连理工大学)
中国力学学会二等奖

附件2

2019年度国家技术发明奖初评通过通用项目

序号评审组项目名称主要完成人提名单位(专家)初评建议等级
1农林养殖组新型饲用氨基酸与猪低蛋白质饲料创制技术谯仕彦(中国农业大学),
王德辉(长春大成实业集团有限公司),
岳隆耀(辽宁禾丰牧业股份有限公司),
曾祥芳(中国农业大学),
王春平(亚太兴牧(北京)科技有限公司),
马 曦(中国农业大学)
北京大北农科技集团股份有限公司二等奖
2农林养殖组农产品中典型化学污染物精准识别与检测关键技术王 静(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所),
何方洋(北京勤邦生物技术有限公司),
金茂俊(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所),
佘永新(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所),
金 芬(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所),
杨 鑫(哈尔滨工业大学)
农业农村部二等奖
3农林养殖组基因Ⅶ型新城疫新型疫苗的创制与应用刘秀梵(扬州大学),
胡顺林(扬州大学),
刘晓文(扬州大学),
王晓泉(扬州大学),
何海蓉(中崇信诺生物科技泰州有限公司),
曹永忠(扬州大学)
教育部二等奖
4农林养殖组水产病原微生物基因芯片检测技术研发及设备创制苏秀榕(宁波大学),
陈 刚(复旦大学),
陈 炯(宁波大学),
曲凌云(自然资源部第一海洋研究所),
樊景凤(国家海洋环境监测中心(国家海洋局海洋环境保护研究所)),
周 君(宁波大学)
中国农学会二等奖
5农林养殖组东北玉米全价值仿生收获关键技术与装备陈 志(吉林大学),
付 君(吉林大学),
韩增德(中国农业机械化科学研究院),
崔守波(山东巨明机械有限公司),
张 强(吉林大学),
张立波(河北中农博远农业装备有限公司)
吉林省二等奖
6医药卫生组微创等离子前列腺手术体系的关键技术与临床应用王行环(武汉大学),
王怀鹏(武汉唐济科技有限公司),
李 政(成都美创医疗科技股份有限公司),
林 敏(珠海市司迈科技有限公司),
黄 兴(武汉大学),
杨中华(武汉大学)
湖北省二等奖
7医药卫生组异体间充质干细胞治疗难治性红斑狼疮的关键技术创新与临床应用孙凌云(南京鼓楼医院),
张华勇(南京鼓楼医院),
胡 祥(深圳市北科生物科技有限公司),
王丹丹(南京鼓楼医院),
刘沐芸(深圳市北科生物科技有限公司),
许文荣(江苏大学)
陈    虎,顾晓松,徐    涛二等奖
8医药卫生组蛋白质抗原工程技术的创立及其应用吴玉章(中国人民解放军陆军军医大学),
车小燕(南方医科大学珠江医院),
倪 兵(中国人民解放军陆军军医大学),
丁细霞(南方医科大学珠江医院),
潘玉先(南方医科大学珠江医院)
中央军委科学技术委员会二等奖
9国土资源组6~8m超大采高综采关键技术与装备王国法(天地科技股份有限公司),
孟祥军(兖矿集团有限公司),
任怀伟(天地科技股份有限公司),
李明忠(天地科技股份有限公司),
穆润青(中煤张家口煤矿机械有限责任公司),
赵友军(西安煤矿机械有限公司)
中国煤炭工业协会一等奖
10国土资源组近海赤潮灾害应急处置关键技术与方法俞志明(中国科学院海洋研究所),
于志刚(中国海洋大学),
宋秀贤(中国科学院海洋研究所),
高亚辉(厦门大学),
曹西华(中国科学院海洋研究所),
甄 毓(中国海洋大学)
张    偲,秦大河,包振民二等奖
11国土资源组顶部驱动精准控压科学钻探装备关键技术及应用孙友宏(吉林大学),
王清岩(吉林大学),
吕 兰(四川宏华石油设备有限公司),
于 萍(吉林大学),
任 杰(四川宏华石油设备有限公司),
沙永柏(吉林大学)
吉林省二等奖
12国土资源组矿井人员与车辆精确定位关键技术与系统孙继平(中国矿业大学(北京)),
刘 毅(中国矿业大学(北京)),
严 春(江苏三恒科技股份有限公司),
樊 荣(中煤科工集团重庆研究院有限公司),
喻 川(深圳市翌日科技有限公司),
包建军(天地(常州)自动化股份有限公司)
中国黄金协会二等奖
13国土资源组双疏型强封堵钻井液及在非常规油气井中的规模应用蒋官澄(中国石油大学(北京)),
孙金声(中国石油集团工程技术研究院有限公司),
彭春耀(中国石油集团长城钻探工程有限公司),
蒲晓林(西南石油大学),
马光长(中国石油集团川庆钻探工程有限公司),
白 杨(西南石油大学)
中国石油和化学工业联合会二等奖
14国土资源组基质、孔洞和裂缝三重介质复杂气藏测井定量评价技术及工业化应用李 宁(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),
肖承文(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),
范宜仁(中国石油大学(华东)),
王克文(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),
武宏亮(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),
冯庆付(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)
中国石油天然气集团有限公司二等奖
15环境与水利组多元催化剂嵌入法富集去除低浓度VOCs增强技术及应用路建美(苏州大学),
陈冬赟(苏州大学),
李娜君(苏州大学),
贺竞辉(苏州大学),
张克勤(苏州大学),
李爱军(江苏南方涂装环保股份有限公司)
中国石油和化学工业联合会二等奖
16环境与水利组农田农村退水系统有机污染物降解去除关键技术及应用王沛芳(河海大学),
王 超(河海大学),
饶 磊(河海大学),
陈 娟(河海大学),
任洪强(南京大学),
钱 进(河海大学)
教育部二等奖
17环境与水利组含战略资源固废中金属高值化回收关键技术及应用罗胜联(南昌航空大学),
罗旭彪(南昌航空大学),
曾桂生(南昌航空大学),
钟学明(南昌航空大学),
代威力(南昌航空大学),
肖 潇(南昌航空大学)
江西省二等奖
18轻工纺织组大型二氧化氯制备系统及纸浆无元素氯漂白关键技术及应用王双飞(广西大学),
孙润仓(北京林业大学),
杨崎峰(广西博世科环保科技股份有限公司),
聂双喜(广西大学),
詹 磊(广西博世科环保科技股份有限公司),
覃程荣(广西大学)
中国轻工业联合会一等奖(注:该项目提名为二等奖,会议初评组评委根据评审规则推荐为一等奖)
19轻工纺织组淀粉加工关键酶制剂的创制及工业化应用技术吴 敬(江南大学),
李兆丰(江南大学),
陈 晟(江南大学),
宿玲恰(江南大学),
谢艳萍(湖南汇升生物科技有限公司),
赵玉斌(山东省鲁洲食品集团有限公司)
中国商业联合会二等奖
20轻工纺织组特色食品加工多维智能感知技术及应用邹小波(江苏大学),
陈全胜(江苏大学),
石吉勇(江苏大学),
李国权(江苏恒顺醋业股份有限公司),
张春江(中国农业科学院农产品加工研究所),
赵杰文(江苏大学)
中国轻工业联合会二等奖
21化工组化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化杨立荣(浙江大学),
薛 谊(南京红太阳股份有限公司),
徐 刚(浙江大学),
吴坚平(浙江大学),
陶 峻(南京红太阳股份有限公司),
刘善和(南京红太阳股份有限公司)
教育部二等奖
22化工组活性相定向构建及复杂反应分级强化的柴油高效清洁化关键技术聂 红(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
丁 石(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
张 乐(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
华 炜(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
徐盛虎(中国石油化工股份有限公司九江分公司),
李大东(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)
中国石油化工集团有限公司二等奖
23化工组满足国V/VI升级的FCC汽油关键组分定向分离技术高金森(中国石油大学(北京)),
郝天臻(河北精致科技有限公司),
赵 亮(中国石油大学(北京)),
李德忠(河北精致科技有限公司),
卢志远(河北精致科技有限公司)
中国石油和化学工业联合会二等奖
24化工组粘性粉体流态化过程强化与放大技术朱庆山(中国科学院过程工程研究所),
李洪钟(中国科学院过程工程研究所),
谢朝晖(中国科学院过程工程研究所),
赵庆宇(中信钛业股份有限公司),
唐建国(中信钛业股份有限公司),
李 军(中国科学院过程工程研究所)
中国科学院二等奖
25材料与冶金组耐磨蚀抗热震结构功能材料及涂层技术崔洪芝(山东科技大学),
王灿明(山东科技大学),
杨庆东(山东能源重型装备制造集团有限责任公司),
王奉双(潍柴动力空气净化科技有限公司),
宋 强(山东科技大学),
孙宏飞(山东科技大学)
山东省二等奖
26材料与冶金组高性能节能抗磨纳米润滑油脂关键技术与产业化张治军(河南大学),
王晓波(中国科学院兰州化学物理研究所),
张晟卯(河南大学),
刘维民(中国科学院兰州化学物理研究所),
薛群基(中国科学院兰州化学物理研究所),
朱 磊(青岛康普顿科技股份有限公司)
河南省二等奖
27材料与冶金组微量掺锗直拉硅单晶技术及其应用杨德仁(浙江大学),
田达晰(浙江金瑞泓科技股份有限公司),
余学功(浙江大学),
马向阳(浙江大学)
浙江省二等奖
28材料与冶金组大容量低损耗阵列光纤光栅动态制备关键技术与应用姜德生(武汉理工大学),
王洪海(武汉理工大学),
余海湖(武汉理工大学),
郭会勇(武汉理工大学),
杨明红(武汉理工大学),
周次明(武汉理工大学)
中国建筑材料联合会二等奖
29材料与冶金组新型复合碳氮化物固溶体粉末及其高性能硬质材料刘 颖(四川大学),
叶金文(四川大学),
王 杰(四川大学),
涂铭旌(四川大学),
金永中(四川大学),
何 泽(成都邦普切削刀具股份有限公司)
四川省二等奖
30材料与冶金组高性能特种粉体材料近终形制造技术及应用曲选辉(北京科技大学),
秦明礼(北京科技大学),
章 林(北京科技大学),
吴昊阳(北京科技大学),
邬均文(江苏精研科技股份有限公司),
钟 伟(上海富驰高科技股份有限公司)
中国有色金属工业协会二等奖
31材料与冶金组基于镁盐循环利用-绿色高效提取分离稀土的关键技术黄小卫(有研科技集团有限公司),
冯宗玉(有研稀土新材料股份有限公司),
彭新林(中铝广西有色稀土开发有限公司),
胡谷华(中铝广西有色稀土开发有限公司),
王 猛(有研稀土新材料股份有限公司),
王利军(郑州天一萃取科技有限公司)
中国有色金属工业协会二等奖
32机械与动力一组复杂振动的宽域近零超稳抑制技术与装置陈学东(华中科技大学),
蒲华燕(上海大学),
罗 欣(华中科技大学),
姜 伟(华中科技大学),
李小清(华中科技大学),
曾理湛(华中科技大学)
湖北省二等奖
33机械与动力一组高端电子制造装备高速高精点位操作的关键技术与典型应用陈 新(广东工业大学),
高云峰(大族激光科技产业集团股份有限公司),
王 晗(广东工业大学),
杨志军(广东工业大学),
陈新度(广东工业大学),
王光能(深圳市大族电机科技有限公司)
广东省二等奖
34机械与动力一组大尺寸硅片超精密磨削技术与装备康仁科(大连理工大学),
董志刚(大连理工大学),
朱祥龙(大连理工大学),
闫志瑞(有研半导体材料有限公司),
丁玉龙(郑州磨料磨具磨削研究所有限公司),
吕洪明(无锡机床股份有限公司)
教育部二等奖
35机械与动力一组耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用李德才(北京交通大学),
张志力(北京交通大学),
王玉明(清华大学),
颜招强(自贡兆强密封制品实业有限公司),
杨小龙(广西科技大学),
郭 飞(清华大学)
教育部二等奖
36机械与动力一组航空航天特种MEMS制造技术及其应用苑伟政(西北工业大学),
乔大勇(西北工业大学),
马志波(西北工业大学),
常洪龙(西北工业大学),
谢建兵(西北工业大学),
邓进军(西北工业大学)
陕西省二等奖
37机械与动力一组精密反射式光栅压印制造技术及应用刘红忠(西安交通大学),
卢秉恒(西安交通大学),
史永胜(西安交通大学),
尹 磊(西安交通大学),
叶国永(西安交通大学),
蒋维涛(西安交通大学)
教育部二等奖
38机械与动力二组先进核反应堆高保真物理分析关键技术及应用吴宏春(西安交通大学),
曹良志(西安交通大学),
郑友琦(西安交通大学),
李云召(西安交通大学),
祖铁军(西安交通大学),
刘宙宇(西安交通大学)
陕西省二等奖
39机械与动力二组大型低速高效直驱永磁风力发电机关键技术及应用黄守道(湖南大学),
龙 辛(湘电风能有限公司),
赵 祥(新疆金风科技股份有限公司),
李进泽(中车株洲电机有限公司),
陈习坤(湘电风能有限公司),
何 静(湖南工业大学)
湖南省二等奖
40机械与动力二组高压大电流IGBT芯片关键技术及应用刘国友(株洲中车时代电气股份有限公司),
盛 况(浙江大学),
罗海辉(株洲中车时代电气股份有限公司),
覃荣震(株洲中车时代电气股份有限公司),
黄建伟(株洲中车时代电气股份有限公司),
肖海波(株洲中车时代电气股份有限公司)
国家铁路局二等奖
41机械与动力二组极端环境特种电机系统技术体系创建与应用邹继斌(哈尔滨工业大学),
徐永向(哈尔滨工业大学),
陈 强(贵州航天林泉电机有限公司),
禹国栋(哈尔滨工业大学),
邹继明(哈尔滨工业大学),
葛发华(贵州航天林泉电机有限公司)
黑龙江省二等奖
42机械与动力二组模块化多电平柔性直流换流器关键技术及应用贺之渊(全球能源互联网研究院有限公司),
庞 辉(全球能源互联网研究院有限公司),
赵 岩(全球能源互联网研究院有限公司),
杨 杰(全球能源互联网研究院有限公司),
李 强(全球能源互联网研究院有限公司),
张卫东(华北电力大学)
北京市二等奖
43电子信息一组移动高清视频编码适配关键技术吴 枫(中国科学技术大学),
李厚强(中国科学技术大学),
刘 东(中国科学技术大学),
杨海涛(华为技术有限公司),
李 礼(中国科学技术大学),
李 斌(中国科学技术大学)
中国科学院二等奖
44电子信息一组主动碎片清除微纳GNC系统技术刘付成(上海航天控制技术研究所),
孙 俊(上海航天控制技术研究所),
韩 飞(上海航天控制技术研究所),
宝音贺西(清华大学),
罗建军(西北工业大学),
肖 冰(西北工业大学)
上海市二等奖
45电子信息一组面向突变型峰值服务的云计算关键技术与系统过敏意(上海交通大学),
张建锋(阿里巴巴(中国)有限公司),
姚 斌(上海交通大学),
吴晨涛(上海交通大学),
陈 全(上海交通大学),
林 昊(阿里巴巴(中国)有限公司)
上海市二等奖
46电子信息二组高效模数转换器和模拟前端芯片关键技术及应用杨银堂(西安电子科技大学),
朱樟明(西安电子科技大学),
丁瑞雪(西安电子科技大学),
方 伟(浙江大华技术股份有限公司),
胡铁刚(杭州士兰微电子股份有限公司),
朱海刚(浙江大华技术股份有限公司)
陕西省二等奖
47电子信息二组异构频谱超宽频动态精准聚合关键技术及应用江 涛(华中科技大学),
高 鹏(中国移动通信集团设计院有限公司),
夏树强(中兴通讯股份有限公司),
张冬晨(中国移动通信集团设计院有限公司),
郝 鹏(中兴通讯股份有限公司),
屈代明(华中科技大学)
吴曼青,于    全,陆    军二等奖
48电子信息二组面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术冯志勇(北京邮电大学),
张 平(北京邮电大学),
张奇勋(北京邮电大学),
许文俊(北京邮电大学),
池连刚(普天信息技术有限公司),
彭铁雁(桂林市思奇通信设备有限公司)
中国科协二等奖
49电子信息二组先进MEMS卫星设计制造关键技术及应用尤 政(清华大学),
邢 飞(清华大学),
张高飞(清华大学),
赵开春(清华大学),
周 斌(清华大学)
北京市二等奖
50电子信息二组多功能强激光薄膜器件设计与全流程制作技术及应用王占山(同济大学),
程鑫彬(同济大学),
焦宏飞(同济大学),
杨泽平(中国科学院光电技术研究所),
杜建立(润坤(上海)光学科技有限公司),
崔 勇(上海天粹自动化设备有限公司)
中国仪器仪表学会二等奖
51电子信息二组超分辨光学微纳显微成像技术刘 旭(浙江大学),
匡翠方(浙江大学),
毛 磊(宁波永新光学股份有限公司),
李海峰(浙江大学),
杨 青(浙江大学),
徐 良(浙江大学)
中国科协二等奖
52工程建设组复杂机场高精度飞行校验技术及装备张 军(北京航空航天大学),
史晓锋(北京航空航天大学),
苏 维(中国民用航空飞行校验中心),
何 锋(北京航空航天大学),
李小强(北京天华航宇科技有限公司)
中国电子学会一等奖
53工程建设组高速列车-轨道-桥梁系统随机动力模拟技术及应用余志武(中南大学),
蒋丽忠(中南大学),
陈克坚(中铁二院工程集团有限责任公司),
朱志辉(高速铁路建造技术国家工程实验室),
国 巍(中南大学),
宋建平(洛阳双瑞特种装备有限公司)
国家铁路局二等奖
54工程建设组深基础自平衡法承载力测试成套技术开发及应用龚维明(东南大学),
戴国亮(东南大学),
易教良(南昌永祺科技发展有限公司),
施 峰(福建省建筑科学研究院有限责任公司),
薛国亚(南京东大自平衡桩基检测有限公司),
高文生(中国建筑科学研究院有限公司)
江苏省二等奖
55工程建设组大容量高效离心式空调设备关键技术及应用刘 华(珠海格力电器股份有限公司),
尚 敬(中车株洲电力机车研究所有限公司),
张治平(珠海格力电器股份有限公司),
李宏波(珠海格力电器股份有限公司),
钟瑞兴(珠海格力电器股份有限公司),
周 宇(珠海格力电器股份有限公司)
中国节能协会二等奖
56工程建设组室内空气质量测评控关键技术及应用张寅平(清华大学),
李景广(上海市建筑科学研究院(集团)有限公司),
莫金汉(清华大学),
熊建银(清华大学),
陈栋梁(上海朗绿建筑科技股份有限公司),
王新轲(清华大学)
中国土木工程学会二等奖

附件3

2019年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目

序号评审组项目名称主要完成人主要完成单位提名单位(专家)初评建议等级
1作物遗传育种与园艺组优质早熟抗寒抗赤霉病小麦新品种西农979的选育与应用王    辉,闵东红,李学军,孙道杰,冯    毅,张玲丽,黑更全,王令涛,严勇敢,王学友西北农林科技大学,河南金粒种业有限公司李振声二等奖
2作物遗传育种与园艺组多抗优质高产“农大棉”新品种选育与应用马峙英,张桂寅,吴立强,王省芬,卢怀玉,李志坤,张    艳,徐东永,柯会锋,王国宁河北农业大学,河间市国欣农村技术服务总会河北省二等奖
3作物遗传育种与园艺组茄果类蔬菜分子育种技术创新及新品种选育叶志彪,姚明华,张俊红,张余洋,欧阳波,王涛涛,李晓东,王    飞,李汉霞,郑    伟华中农业大学,湖北省农业科学院经济作物研究所,西安金鹏种苗有限公司,武汉楚为生物科技股份有限公司湖北省二等奖
4作物遗传育种与园艺组广适高产稳产小麦新品种鲁原502的选育与应用李新华,刘录祥,李    鹏,吴建军,高国强,孙明柱,赵林姝,王美华,张凤云,郭利磊山东省农业科学院原子能农业应用研究所,中国农业科学院作物科学研究所,山东鲁研农业良种有限公司山东省二等奖
5作物遗传育种与园艺组耐密高产广适玉米新品种中单808和中单909培育与应用黄长玲,刘志芳,李新海,吴宇锦,李绍明,王红武,李少昆,胡小娇,李    坤,谢传晓中国农业科学院作物科学研究所,中国农业大学农业农村部二等奖
6林业组混合材高得率清洁制浆关键技术及产业化房桂干,邓拥军,戴红旗,许    凤,耿光林,刘燕韶,沈葵忠,范刚华,丁来保,盘爱享中国林业科学研究院林产化学工业研究所,南京林业大学,北京林业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司,江苏金沃机械有限公司国家林业和草原局二等奖
7林业组东北东部山区森林保育与林下资源高效利用技术朱教君,于立忠,何兴元,闫巧玲,杨    凯,王政权,李秀芬,刘常富,高    添,佟立君中国科学院沈阳应用生态研究所,中国科学院东北地理与农业生态研究所,东北林业大学,中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所,沈阳农业大学,黑龙江省林业科学院中国科学院二等奖
8林业组植物细胞壁力学表征技术体系构建及应用费本华,余    雁,王    戈,赵荣军,王汉坤,田根林,黄安民,王小青,刘杏娥,程海涛国际竹藤中心,中国林业科学研究院木材工业研究所,上海中晨数字技术设备有限公司,中国纤维质量监测中心国家林业和草原局二等奖
9林业组中国特色兰科植物保育与种质创新及产业化关键技术兰思仁,刘仲健,曾宋君,尹俊梅,罗毅波,石京山,宋希强,何碧珠,彭东辉,黄瑞宝福建农林大学,中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所,中国科学院华南植物园,遵义医科大学,中国科学院植物研究所,海南大学,福建连城兰花股份有限公司福建省二等奖
10林业组人造板连续平压生产线节能高效关键技术杜官本,雷    洪,李涛洪,杨志强,刘    翔,储键基,刘保卫,王    辉,周晓剑,文天国西南林业大学,上海人造板机器厂有限公司,云南新泽兴人造板有限公司,东营正和木业有限公司,商丘市鼎丰木业股份有限公司云南省二等奖
11养殖业组蛋鸭种质创新与产业化卢立志,陈国宏,李柳萌,黄 瑜,孙 静,沈军达,徐 琪,曾 涛,李清逸,陈 黎浙江省农业科学院,扬州大学,诸暨市国伟禽业发展有限公司,湖北省农业科学院畜牧兽医研究所,福建省农业科学院畜牧兽医研究所,湖北神丹健康食品有限公司浙江省二等奖
12养殖业组猪健康养殖的饲用抗生素替代关键技术及应用汪以真,冯 杰,江青艳,杨彩梅,胡彩虹,邓近平,李浙烽,刘雪连,杜华华,路则庆浙江大学,华南农业大学,北京大北农科技集团股份有限公司,浙江农林大学,浙江惠嘉生物科技股份有限公司,杭州康德权饲料有限公司,天邦食品股份有限公司中国农学会二等奖
13养殖业组动物专用新型抗菌原料药及制剂创制与应用刘雅红,吴连勇,黄青山,曾振灵,方炳虎,黄显会,程雪娇,孔 梅,丁焕中,张晓会华南农业大学,齐鲁动物保健品有限公司,上海高科联合生物技术研发有限公司,广东温氏大华农生物科技有限公司,天津市中升挑战生物科技有限公司,洛阳惠中兽药有限公司广东省二等奖
14养殖业组家畜养殖数字化关键技术与智能饲喂装备创制及应用熊本海,蒋林树,杨 亮,胡肄农,罗清尧,罗远明,曹 沛,温志芬,高华杰,郑姗姗中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,北京农学院,江苏省农业科学院,河南南商农牧科技股份有限公司,无锡市富华科技有限责任公司,温氏食品集团股份有限公司,北京大北农科技集团股份有限公司北京市二等奖
15养殖业组饲草优质高效青贮关键技术与应用杨富裕,玉 柱,张建国,徐春城,许庆方,刘忠宽,丁武蓉,徐智明,李存福,谢建将中国农业大学,华南农业大学,兰州大学,山西农业大学,河北省农林科学院农业资源环境研究所,全国畜牧总站,四川高福记生物科技有限公司中国农学会二等奖
16养殖业组草鱼健康养殖营养技术创新与应用周小秋,邝声耀,冯 琳,戈贤平,刘辉芬,姜维丹,米海峰,吴 培,刘 扬,唐 凌四川农业大学,通威股份有限公司,广州市科虎生物技术研究开发中心,四川省畜牧科学研究院,四川省畜科饲料有限公司,中国水产科学研究院淡水渔业研究中心,成都美溢德生物技术有限公司四川省二等奖
17养殖业组猪圆环病毒病的免疫预防关键技术研究及应用周继勇,刘长明,刘 爵,杨汉春,金玉兰,顾金燕,粟 硕,李守军,邢 刚,邱文英浙江大学,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,中国农业大学,北京市农林科学院,南京农业大学,天津瑞普生物技术股份有限公司,华派生物工程集团有限公司浙江省二等奖
18科普组《急诊室故事》医学科普纪录片方秉华,王 韬,曾 荣,孙 烽,徐建青,王昕轶,杨 光,朱建辉
上海市二等奖
19科普组优质专用小麦生产关键技术百问百答赵广才,常旭虹,王德梅,杨玉双,陶志强,王艳杰,吕修涛,马少康,杨天桥,舒 薇
农业农村部二等奖
20工人、农民技术创新组高落差高压电缆线路无损施工技术创新及应用何光华国网江苏省电力有限公司中华全国总工会二等奖
21工人、农民技术创新组镍阳极泥中铂钯铑铱绿色高效提取技术潘从明金川集团股份有限公司中华全国总工会二等奖
22油气工程组中东巨厚复杂碳酸盐岩油藏亿吨级产能工程及高效开发宋新民,黄永章,王贵海,田昌炳,成忠良,李 勇,范建平,刘合年,许岱文,郭 睿,欧 瑾,李保柱,冀成楼,朱光亚,穆龙新,刘海军,宫长利,汪 华,冯明生,周贤文,董俊昌,朱恩永,申家锋,杨思玉,徐忠军,魏晨吉,蔡开平,聂 臻,李应光,赵丽敏,凌宗发,崔明月,马文杰,田国臣,宋本彪,刘 昂,高 严,李 荣,王良善,范洪祖,杜政学,邹 科,王雪玲,曹建林,胡丹丹,杨 双,魏 亮,刘 辉,段天向,刘杏芳中国石油国际勘探开发有限公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油工程建设有限公司中国石油天然气集团有限公司特等奖
23油气工程组渤海湾盆地深层大型整装凝析气田勘探理论技术与重大发现谢玉洪,薛永安,邓建明,徐长贵,施和生,周东红,牛成民,邓运华,田立新,李慧勇,刘小刚,吕丁友,王 昕,尚锁贵,张功成中国海洋石油集团有限公司,中国石油大学(华东),成都理工大学,中国地质大学(武汉),中国石油大学(北京),吉林大学,长江大学,北京石大科胜石油科技有限公司中国海洋石油集团有限公司一等奖
24油气工程组多类型复杂油气藏叠前地震直接反演技术及基础软件工业化印兴耀,吴国忱,宗兆云,王兴谋,高建虎,杜向东,张广智,张繁昌,曹丹平,王玉梅中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中海油研究总院有限责任公司,中国石油集团西北地质研究所有限公司中国石油和化学工业联合会二等奖
25油气工程组中国西部海相碳酸盐岩层系构造-沉积分异与大规模油气聚集刘树根,蔡勋育,何登发,侯明才,周 文,曹俊兴,刘 波,陈学华,文华国,孙 玮成都理工大学,中国石油化工股份有限公司,中国地质大学(北京),北京大学四川省二等奖
26油气工程组薄储层超稠油高效开发关键技术及应用孙焕泉,张宗檩,束青林,王顺华,杨元亮,胡 渤,吴光焕,孙建芳,谢志勤,伦增珉中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院中国石油化工集团有限公司二等奖
27轻工组制浆造纸清洁生产与水污染全过程控制关键技术及产业化陈克复,应广东,徐 峻,张凤山,李 军,曹衍军,乔 军,李晓亮,莫立焕,安庆臣,冯郁成,曾劲松,周景蓬,张 伟,韩文佳华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司,齐鲁工业大学教育部一等奖
28轻工组玉米精深加工关键技术创新与应用刘景圣,闵伟红,王玉华,龚魁杰,刘晓兰,郑明珠,许秀颖,蔡 丹,孙纯锐,武丽达吉林农业大学,山东省农业科学院作物研究所,齐齐哈尔大学,吉林天景食品有限公司,诸城兴贸玉米开发有限公司,黄龙食品工业有限公司,保龄宝生物股份有限公司吉林省二等奖
29轻工组传统特色肉制品现代化加工关键技术及产业化王守伟,孔保华,乔晓玲,赵 燕,李家鹏,陈文华,臧明伍,李莹莹,施延军,宋忠祥中国肉类食品综合研究中心,东北农业大学,湖南唐人神肉制品有限公司,金字火腿股份有限公司,广州皇上皇集团股份有限公司中国轻工业联合会二等奖
30轻工组柑橘绿色加工与副产物高值利用产业化关键技术单 杨,李高阳,付复华,苏东林,汪秋安,曲昆生,张菊华,刘 伟,丁胜华,沈凡超湖南省农业科学院,烟台安德利果胶股份有限公司,湖南熙可食品有限公司,东莞波顿香料有限公司,湖南大学,绵阳迪澳药业有限公司,辣妹子食品股份有限公司湖南省二等奖
31轻工组功能性乳酸菌靶向筛选及产业化应用关键技术顾 青,何国庆,李平兰,李言郡,郦 萍,朱立科,阮 晖,陈 波,赵广生,林枫翔浙江工商大学,中国农业大学,浙江大学,杭州娃哈哈集团有限公司,浙江一鸣食品股份有限公司,哈尔滨美华生物技术股份有限公司,杭州新希望双峰乳业有限公司浙江省二等奖
32纺织组高性能工业丝节能加捻制备技术与装备及其产业化梅顺齐,杨华明,聂 俭,汪 斌,潘 松,张 明,杨华年,范红勇,徐 巧宜昌经纬纺机有限公司,武汉纺织大学,中国纺织机械(集团)有限公司,北京经纬纺机新技术有限公司中国纺织工业联合会二等奖
33纺织组纺织面料颜色数字化关键技术及产业化张瑞云,忻浩忠,张建祥,沈会良,杨红英,刘淑云,纪 峰,王广武,薛文良,葛权耕鲁泰纺织股份有限公司,东华大学,香港理工大学,中原工学院,浙江大学中国纺织工业联合会二等奖
34化工组水煤浆水冷壁气化炉系列技术及产业化张建胜,马宏波,冯志武,李广民,张 缦,赵哲军,原中秋,岳 军,李化民,赵冬兴,王 帅,马建峰,裴东清,宋文军,仙运昌清华大学,山西阳煤化工机械(集团)有限公司,清华大学山西清洁能源研究院,阳煤丰喜肥业(集团)有限责任公司,北京清创晋华科技有限公司教育部一等奖
35化工组面向制浆废水零排放的膜制备、集成技术与应用邢卫红,李卫星,汪 勇,杨 刚,崔朝亮,范益群,陈 强,丁晓斌,张荟钦,汪效祖南京工业大学,南京九思高科技有限公司,南通能达水务有限公司,江苏久吾高科技股份有限公司中国石油和化学工业联合会二等奖
36化工组芯片用超高纯电子级磷酸及高选择性蚀刻液生产关键技术李少平,李国璋,杨 超,舒 龙,华 超,熊 涛,王存文,王 杰,路明清,杨 着湖北兴发化工集团股份有限公司,中国科学院过程工程研究所,武汉工程大学,湖北兴福电子材料有限公司中国石油和化学工业联合会二等奖
37化工组湿法磷酸高值化和清洁生产的微化工技术及应用骆广生,王邵东,吕阳成,李红林,王 凯,田仁道,颜 鹏,吴邦文,李维红,杨 刚瓮福(集团)有限责任公司,清华大学中国石油和化学工业联合会二等奖
38化工组乙烯装置效益最大化的优化控制技术杜文莉,钱 锋,张利军,智茂轩,李江利,卫 达,王振雷,田 亮,赵 亮,吴 剑华东理工大学,中国石化上海石油化工股份有限公司,中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司,中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司,中国石化扬子石油化工有限公司上海市二等奖
39非金属材料组特种高性能橡胶复合材料关键技术及工程应用张立群,包志方,田 明,吴建国,李 宏,孙业斌,杨海波,曲成东,孟 阳,萨日娜无锡宝通科技股份有限公司,北京化工大学,中国化学工业桂林工程有限公司中国石油和化学工业联合会二等奖
40非金属材料组现代混凝土开裂风险评估与收缩裂缝控制关键技术刘加平,田 倩,王育江,李 磊,姚 婷,李 华,张守治,王文彬,王 瑞,高南箫东南大学,江苏苏博特新材料股份有限公司,江苏省建筑科学研究院有限公司中国建筑材料联合会二等奖
41非金属材料组功率型高频宽温低功耗软磁铁氧体关键技术及其产业化严 密,白国华,包大新,张雪峰,孙蒋平,马占华,杜阳忠,金佳莹,葛洪良,胡 军浙江大学,横店集团东磁股份有限公司,天通控股股份有限公司,杭州电子科技大学,中国计量大学浙江省二等奖
42非金属材料组地下空间防水防护用高性能多材多层高分子卷材成套技术及工程应用田凤兰,卢咏来,陈永初,韩忠强,熊玉钦,刘志维,唐湘瑜,梁卫业,刘宝印,刘国庆北京东方雨虹防水技术股份有限公司,北京化工大学,岳阳东方雨虹防水技术有限责任公司,北京东方雨虹防水工程有限公司中国建筑材料联合会二等奖
43非金属材料组低摩擦固体润滑碳薄膜关键技术及产业化应用张俊彦,张克金,张 斌,米新艳,龙美彪,高凯雄,黄民备,彭 龙,王 丹,强 力中国科学院兰州化学物理研究所,一汽解放汽车有限公司,南岳电控(衡阳)工业技术股份有限公司甘肃省二等奖
44金属材料组高品质特殊钢绿色高效电渣重熔关键技术的开发和应用姜周华,赵 欣,董艳伍,李 杰,臧喜民,刘殿山,李花兵,张英杰,周立新,耿 鑫,刘福斌,张旭东,姜 方,余 强,董君伟东北大学,宝武特种冶金有限公司,舞阳钢铁有限责任公司,辽宁科技大学,通裕重工股份有限公司,中钢集团邢台机械轧辊有限公司,大冶特殊钢股份有限公司,江阴兴澄特种钢铁有限公司,邢台钢铁有限责任公司,沈阳华盛冶金技术与装备有限责任公司中国钢铁工业协会一等奖
45金属材料组大尺寸铝合金车轮成型关键技术及应用张 虎,徐 佐,张花蕊,徐惠彬,武汉琦,朱志华,李昌海,刘双勇,简伟文,陶同祥北京航空航天大学,中信戴卡股份有限公司,秦皇岛信越智能装备有限公司,佛山市南海奔达模具有限公司,青岛航大新材料技术有限公司王华明,李元元,聂祚仁二等奖
46金属材料组红土镍矿冶炼镍铁及冶炼渣增值利用关键技术与应用姜 涛,李光辉,胡志清,田伟光,饶明军,罗 骏,彭志伟,何丛珍,张元波,梁国燊中南大学,广东广青金属科技有限公司,宝钢德盛不锈钢有限公司教育部二等奖
47金属材料组冶金炉窑强化供热关键技术及应用王 华,王 冲,刘日新,刘玉强,饶文涛,施 哲,孔德颂,王仕博,杨 伟,黄夏兰昆明理工大学,中国铜业有限公司,金川集团股份有限公司,北京赛维美高科技有限公司,宝山钢铁股份有限公司中国有色金属工业协会二等奖
48金属材料组绿色高效电弧炉炼钢技术与装备的开发应用朱 荣,黄其明,余维江,马全峰,李景禾,张豫川,魏光升,石秋强,朱 贺,谢 建中冶赛迪工程技术股份有限公司,北京科技大学,西安电炉研究所有限公司,长春三鼎变压器有限公司,天津钢管集团股份有限公司,无锡红旗除尘设备有限公司,中冶陕压重工设备有限公司中国冶金科工集团有限公司二等奖
49金属材料组铝合金节能输电导线及多场景应用李红英,韩 钰,祝志祥,陈保安,杨长龙,党 朋,刘蛟蛟,袁 骏,马 军,汪传斌全球能源互联网研究院有限公司,中南大学,国网辽宁省电力有限公司,上海电缆研究所有限公司,国网湖南省电力有限公司,亨通集团有限公司,远东控股集团有限公司中国有色金属工业协会二等奖
50机械组海上大型绞吸疏浚装备的自主研发与产业化谭家华,顾 明,侯晓明,费 龙,何炎平,陈源华,王 健,张晴波,朱 荣,杨 启,俞孟蕻,严忠胜,孟咸宏,陈新华,顾敏童,丁树友,李 晞,夏利娟,周瑞平,向功顺,张晓枫,蒋如宏,郑琳珠,甄义省,黄 超,朱连宇,刘亚东,张宝辉,徐而敏,赵永生,凌良勇,王立强,余 龙,王 炜,戴文伯,陈新权,刘 渊,严云福,谷孝利,丁 勇,杨正军,冯永军,洪国军,姜国旺,丁金鸿,林 森,苏 贞,李晓燕,缪袁泉,罗 刚上海交通大学,中交天津航道局有限公司,中交上海航道局有限公司,长江航道局,中国船舶工业集团公司第七〇八研究所,江苏科技大学,上海振华重工(集团)股份有限公司,中交疏浚技术装备国家工程研究中心有限公司,江苏海新船务重工有限公司,上海船用柴油机研究所(中国船舶重工集团公司第七一一研究所),广州文冲船厂有限责任公司,中交疏浚(集团)股份有限公司,招商局重工(深圳)有限公司,中国铁建港航局集团有限公司,武汉理工大学,中交广州航道局有限公司,江苏海宏建设工程有限公司,上海齐耀重工有限公司教育部特等奖
51机械组中厚板及难焊材料激光焊接与复杂曲面曲线激光切割技术及装备陈根余,陈 焱,张 屹,刘旭飞,唐景龙,金湘中,邓时累,范国成,欧阳征定,刘炳伟湖南大学,大族激光科技产业集团股份有限公司,郑州宇通客车股份有限公司教育部二等奖
52机械组塑料注射成形过程形性智能调控技术及装备周华民,张 云,赵 朋,李德群,陈宇宏,黄志高,饶启琛,徐 斌,沈亚强,汪智勇华中科技大学,浙江大学,博创智能装备股份有限公司,中国航发北京航空材料研究院,瑞声光电科技(常州)有限公司,深圳市兆威机电股份有限公司,群达模具(深圳)有限公司单忠德,李培根,王振国二等奖
53机械组商用车机械自动变速式混合动力系统总成关键技术及其产业化应用李 亮,王钦普,李 磊,宋 健,杨 超,王翔宇,秦志东,刘国庆,李红志,潘凤文清华大学,苏州绿控传动科技股份有限公司,潍柴动力股份有限公司,中国重型汽车集团有限公司,北汽福田汽车股份有限公司,中通客车控股股份有限公司北京市二等奖
54机械组重载列车与轨道相互作用安全保障关键技术及工程应用王开云,翟婉明,孟宪洪,刘鹏飞,于跃斌,张志和,许仲兵,王 勇,陈再刚,凌 亮西南交通大学,朔黄铁路发展有限责任公司,中车齐齐哈尔车辆有限公司,中车大同电力机车有限公司,成都畅通宏远科技股份有限公司四川省二等奖
55机械组高端印制电路板高效高可靠性微细加工技术与应用王成勇,付连宇,郑李娟,王成勇,徐 涛,屈建国,詹世敬,陈正清,崔 荣,张伦强广东工业大学,深圳市金洲精工科技股份有限公司,深南电路股份有限公司,株洲硬质合金集团有限公司,广州杰赛科技股份有限公司,生益电子股份有限公司,深圳市柳鑫实业股份有限公司广东省二等奖
56动力电气与民核一组先进核电站大型模块化钢板-混凝土组合结构关键技术及应用潘 蓉,张兴斌,郑明光,葛鸿辉,孙运轮,褚 濛,荣 华,谢利平,郭全全,杨 悦,李文恒,樊永生,宋晓冰,李国平,李 辉中冶建筑研究总院有限公司,上海核工程研究设计院有限公司,环境保护部核与辐射安全中心,中核能源科技有限公司,中国核工业第二二建设有限公司,中国核工业二四建设有限公司,山东核电设备制造有限公司,山西太钢不锈钢股份有限公司,北京航空航天大学,上海交通大学中国冶金科工集团有限公司一等奖
57动力电气与民核一组跨临界CO2热泵的并行复合循环关键技术及其应用曹 锋,彭学院,水春雨,贾晓晗,漆鹏程,王守国,李 钢,唐学平,殷 翔,冯健美西安交通大学,中国铁道科学研究院集团有限公司,江苏白雪电器股份有限公司,山东美琳达再生能源开发有限公司陕西省二等奖
58动力电气与民核一组新型多温区SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术及应用杨勇平,陆 强,张东晓,沈明忠,董长青,赵 莉,程俊峰,朱 跃,乔凯荣,曲艳超华北电力大学,中国华电集团有限公司,中国华电科工集团有限公司,华电电力科学研究院有限公司,北京华电光大环境股份有限公司,北京清新环境技术股份有限公司教育部二等奖
59动力电气与民核一组燃煤电站硫氮污染物超低排放全流程协同控制技术及工程应用向 军,胡 松,张 瑾,张开元,苏 胜,吴雪萍,汪 一,于宝成,王乐乐,李德波华中科技大学,武汉龙净环保工程有限公司,北京清新环境技术股份有限公司,福建龙净环保股份有限公司,苏州西热节能环保技术有限公司,广东电科院能源技术有限责任公司,武汉天和技术股份有限公司湖北省二等奖
60动力电气与民核二组脉冲强磁场国家重大科技基础设施
华中科技大学,西北有色金属研究院,北京大学,中国电力科学研究院有限公司,中国科学院物理研究所,湖南大学,南京大学,复旦大学,南方电网科学研究院有限责任公司,东北大学郭剑波,赵宪庚,李建刚一等奖
61动力电气与民核二组青藏地区可再生能源独立供电系统关键技术及工程应用王伟胜,刘 纯,丁 明,何国庆,许洪华,唐成虹,李光辉,余 勇,刘晓明,刘 芳中国电力科学研究院有限公司,合肥工业大学,国电南瑞科技股份有限公司,北京科诺伟业科技股份有限公司,阳光电源股份有限公司,国网西藏电力有限公司,龙源西藏新能源有限公司中国电机工程学会二等奖
62动力电气与民核二组电制热储热提升电网消纳风电能力的关键技术与规模化应用葛维春,黄其励,陈 群,朱建新,王建国,邢作霞,刘富家,李家珏,王顺江,葛延峰国网辽宁省电力有限公司,沈阳世杰电器有限公司,沈阳工业大学,东北电力大学,清华大学,北京科东电力控制系统有限责任公司,国网吉林省电力有限公司辽宁省二等奖
63动力电气与民核二组千万千瓦级风光电集群源网协调控制关键技术及应用汪宁渤,徐泰山,马世英,王 多,鲁宗相,周 强,刘文颖,周识远,马彦宏,王昊昊国网甘肃省电力公司,国电南瑞科技股份有限公司,中国电力科学研究院有限公司,清华大学,华北电力大学,许继集团有限公司,国电甘肃电力有限公司甘肃省二等奖
64电子与科学仪器组高光效长寿命半导体照明关键技术与产业化李晋闽,林科闯,王军喜,伊晓燕,刘志强,范玉钵,林洺锋,朱晓东,李国平,袁毅凯,阮 军,梁 毅,吴晞敏,蔡文必,刘乃鑫中国科学院半导体研究所,三安光电股份有限公司,厦门华联电子股份有限公司,深圳市洲明科技股份有限公司 ,河北立德电子有限公司,北京良业环境技术股份有限公司,鸿利智汇集团股份有限公司,佛山市国星光电股份有限公司,北京半导体照明科技促进中心,厦门光莆电子股份有限公司中国科学院一等奖
65电子与科学仪器组高性能MEMS器件设计与制造关键技术及应用黄庆安,周再发,聂 萌,徐 波,夏长奉,黄见秋,李伟华,唐洁影,朱 真,王 磊东南大学,江苏英特神斯科技有限公司,无锡华润上华科技有限公司教育部二等奖
66电子与科学仪器组面向柔性光电子的微纳制造关键技术与应用陈林森,方宗豹,周小红,浦东林,朱鹏飞,魏国军,叶 燕,朱昊枢,朱 鸣,张 恒苏州大学,苏州苏大维格科技集团股份有限公司江苏省二等奖
67计算机与自动控制组FT-1500A高性能通用64位微处理器及应用窦 强,赵振宇,王永文,邓让钰,高 军,周宏伟,邓 宇,潘国腾,张承义,龚 锐,邓 林,欧国东,郭御风,马 卓,隋兵才中国人民解放军国防科技大学,中国电子信息产业集团有限公司,天津飞腾信息技术有限公司湖南省一等奖
68计算机与自动控制组高效能异构并行调度关键技术及应用李肯立,刘 杰,唐 卓,李仁发,张云泉,刘文彬,李哲涛,秦 拯,李姗姗,彭绍亮湖南大学,中国人民解放军国防科技大学,中国科学院计算技术研究所,湖南长城信息金融设备有限责任公司湖南省二等奖
69计算机与自动控制组支持互联网级关键核心业务的分布式数据库系统周傲英,钱卫宁,蔡 鹏,周 烜,陈海林,胡卉芪,张 蓉,张 召,董启文,高 明华东师范大学,珍岛信息技术(上海)股份有限公司上海市二等奖
70计算机与自动控制组面向公共安全的大规模监控视频智能处理技术及应用李 波,朱 江,胡海苗,李 欣,廖胜才,王 蓉,雷 震,姜伟浩,刘 偲,郑 锦北京航空航天大学,杭州海康威视数字技术股份有限公司,中国科学院自动化研究所,中国人民公安大学赵沁平,张广军,樊邦奎二等奖
71计算机与自动控制组编码摄像关键技术及应用季向阳,王贵锦,张永兵,刘振宇,杨 艺,李晓波,万鹏飞,张 刚,施陈博,连晓聪清华大学,清华大学深圳研究生院,凌云光技术集团有限责任公司,淘宝(中国)软件有限公司,厦门美图之家科技有限公司,北京数码视讯科技股份有限公司工业和信息化部二等奖
72土木建筑一组高层钢-混凝土混合结构的理论、技术与工程应用周绪红,刘界鹏,傅学怡,张素梅,杨想兵,徐 坤,徐国军,杨 波,童根树,周期石,林旭川,张小冬,李 江,王宇航,刘晓刚重庆大学,悉地国际设计顾问(深圳)有限公司,中建钢构有限公司,浙江绿筑集成科技有限公司,中冶建筑研究总院有限公司,哈尔滨工业大学,湖南大学,浙江大学,中国地震局工程力学研究所,中南大学中国钢结构协会一等奖
73土木建筑一组绿色公共建筑环境与节能设计关键技术研究及应用林波荣,徐宏庆,李晓锋,朱颖心,曹 彬,邵双全,肖 伟,李紫微,王 者,代宏峰清华大学,北京市建筑设计研究院有限公司,中国科学院理化技术研究所,中建一局集团建设发展有限公司,北京清华同衡规划设计研究院有限公司北京市二等奖
74土木建筑一组大跨度结构技术创新与工程应用朱忠义,束伟农,张晋勋,王泽强,刘 枫,陈 凯,郑 云,蔡 蕾,周忠发,周黎光北京市建筑设计研究院有限公司,中冶建筑研究总院有限公司,中国建筑科学研究院有限公司,北京城建集团有限责任公司,江苏沪宁钢机股份有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司中国钢结构协会二等奖
75土木建筑一组混凝土结构非接触式检测评估与高效加固修复关键技术吴 刚,何小元,魏 洋,蒋剑彪,窦勇芝,刘 钊,王春林,谢正元,李金涛,田永丁东南大学,北京特希达科技有限公司,柳州欧维姆机械股份有限公司,南京林业大学,柳州欧维姆工程有限公司,北京九通衢检测技术股份有限公司中国公路学会二等奖
76土木建筑二组上海中心大厦工程关键技术龚 剑,丁洁民,顾建平,贾 坚,朱毅敏,陈晓明,吕西林,葛 清,杨新华,钱 峰,顾国荣,韩继红,贾宝荣,王 健,高振锋上海建工集团股份有限公司,同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司,上海中心大厦建设发展有限公司,同济大学,上海建工一建集团有限公司,三一汽车制造有限公司,上海市机械施工集团有限公司,上海岩土工程勘察设计研究院有限公司,上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,上海材料研究所上海市一等奖
77土木建筑二组长大深埋挤压性围岩铁路隧道设计施工关键技术及应用赵 勇,李国良,李 雷,熊春庚,刘志春,杨木高,肖广智,李 宁,李 响,张旭东中铁第一勘察设计院集团有限公司,中国铁路经济规划研究院有限公司,兰渝铁路有限责任公司,石家庄铁道大学,中铁十一局集团有限公司,中铁西南科学研究院有限公司,中铁十二局集团有限公司中国铁路总公司二等奖
78土木建筑二组河谷场地地震动输入方法及工程抗震关键技术高玉峰,王景全,吴勇信,韩 强,肖 杨,曾永平,张 宁,张 飞,胡遵福,刘夫江河海大学,中铁二院工程集团有限责任公司,东南大学,重庆大学,北京工业大学,山东省临沂市水利勘测设计院,山东临沂水利工程总公司教育部二等奖
79土木建筑二组强风作用下高速铁路桥上行车安全保障关键技术及应用何旭辉,韩 艳,邹云峰,郭文华,王 浩,苏 伟,李龙安,敬海泉,文望青,郭向荣中南大学,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,中国铁路设计集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,长沙理工大学,东南大学,高速铁路建造技术国家工程实验室詹天佑科学技术发展基金会二等奖
80水利组长江三峡枢纽工程
中国长江三峡集团有限公司,水利部长江水利委员会,长江勘测规划设计研究院,中国能源建设集团有限公司,中国电力建设集团有限公司,哈尔滨电机厂有限责任公司,东方电气集团东方电机有限公司,中国长江电力股份有限公司,中国三峡建设管理有限公司,三峡机电工程技术有限公司,中国葛洲坝集团股份有限公司,长江水利委员会长江科学院,中国水利水电科学研究院,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,清华大学,河海大学,武汉大学,长江水利委员会水文局,中国水利水电第八工程局有限公司,中国水利水电第四工程局有限公司,中国葛洲坝集团机电建设有限公司,中国葛洲坝集团三峡建设工程有限公司,长江三峡技术经济发展有限公司,中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司,天津大学,中国科学院水生生物研究所,中国科学院电工研究所,长江流域水资源保护局,水电水利规划设计总院,三峡大学水利部特等奖
81水利组复杂水域动力特征和生境要素模拟与调控关键技术及应用陈永灿,李 嘉,刘昭伟,李 翀,江春波,安瑞冬,吕平毓,邓 云,朱德军,李 然清华大学,四川大学,西南科技大学,中国长江三峡集团有限公司,长江水利委员水文局长江上游水文水资源勘测局水利部二等奖
82水利组长三角地区城市河网水环境提升技术与应用李 云,范子武,唐洪武,吴时强,陈求稳,朱雪诞,顾正华,谢 忱,吴修锋,许 明水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,河海大学,上海勘测设计研究院有限公司,浙江大学,江河瑞通(北京)技术有限公司,江苏省环境科学研究院,南京瑞迪建设科技有限公司中国水利学会二等奖
83交通运输一组复杂艰险山区高速公路大规模隧道群建设及营运安全关键技术何 川,方 勇,王明年,李祖伟,汪 波,韩 直,晏启祥,吴德兴,林才奎,陈乐生,李玉文,李海鹰,曾 忠,王卫平,许金华西南交通大学,重庆高速公路集团有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,浙江省交通规划设计研究院有限公司,广东省长大公路工程有限公司,四川公路桥梁建设集团有限公司,四川广甘高速公路有限责任公司,四川都汶公路有限责任公司,成都金隧自动化工程有限责任公司中国公路学会一等奖
84交通运输一组黄河中下游地区粉土路基建造支撑技术及工程应用崔新壮,李 晋,张军辉,张 炯,吴万平,孙亚刚,黄志福,张 珂,王广月,王 园山东大学,山东交通学院,长沙理工大学,山东省交通规划设计院 ,中交一公局集团有限公司,中交第二公路勘察设计研究院有限公司,安徽省交通控股集团有限公司山东省二等奖
85交通运输一组公路桥梁检测新技术研发与应用周建庭,张劲泉,杜博文,张 洪,廖 棱,马 虎,傅宇方,张奔牛,周海俊,王福敏重庆交通大学,交通运输部公路科学研究所,北京航空航天大学,深圳大学,重庆市轨道交通(集团)有限公司,林同棪国际工程咨询(中国)有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司中国公路学会二等奖
86交通运输一组车用高性能制动系统关键技术及产业化张俊智,王丽芳,施正堂,龙元香,燕少德,何承坤,李 芳,李立刚,苟晋芳,袁 野清华大学,浙江亚太机电股份有限公司,广州瑞立科密汽车电子股份有限公司,中国科学院电工研究所中国汽车工程学会二等奖
87交通运输二组ARJ21喷气支线客机工程陈 勇,吴兴世,郭博智,赵 鹏,陈迎春,谢灿军,田剑波,常 红,白永宽,沈小明,赵克良,修忠信,朱广荣,吕 军,赵春玲中国商用飞机有限责任公司,中国航空工业集团有限公司中国航空学会一等奖
88交通运输二组中国民航数字化协同管制新技术及应用朱衍波,蔡开泉,罗喜伶,康 南,马 兵,严勇杰,唐晔旸,闫 然,孙小倩,赵 亮北京航空航天大学,民航数据通信有限责任公司,中国民用航空局空中交通管理局,中国电子科技集团公司第二十八研究所,南京莱斯信息技术股份有限公司徐向阳,周志成,王    巍二等奖
89交通运输二组大型飞机研制强度关键技术及应用王彬文,段世慧,董登科,牟让科,杨胜春,韩克岑,王正龙,聂小华,弓云昭,陈先民中国飞机强度研究所,中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院,中航通飞研究院有限公司中国航空学会二等奖
90交通运输二组高速铁路高性能混凝土成套技术与工程应用何华武,谢永江,谢友均,王 玲,李化建,王召祜,陈惠苏,龙广成,王立军,仲新华中国铁道科学研究院集团有限公司,中南大学,东南大学,中国建筑材料科学研究总院有限公司,中国铁路设计集团有限公司,中铁十二局集团有限公司,中铁四局集团有限公司中国铁路总公司二等奖
91交通运输二组近浅海新型构筑物设计、施工与安全保障关键技术李华军,张 鸿,刘 勇,梁丙臣,翟世鸿,张永涛,杨秀礼,唐桥梁,廖绍华,黄维平中国海洋大学,中交第二航务工程局有限公司,中国港湾工程有限责任公司,中石化石油工程设计有限公司,中交武汉港湾工程设计研究院有限公司青岛市二等奖
92标准计量与文体科技组新能源汽车能源系统关键共性检测技术及标准体系杨世春,吴志新,王 芳,张彩萍,张 欣,陈 飞,刘 震,周 荣,秦兴才,刘桂彬北京航空航天大学,中国汽车技术研究中心有限公司,北京交通大学,福建星云电子股份有限公司,天津力神电池股份有限公司中国汽车工程学会二等奖
93标准计量与文体科技组食品中化学性有害物检测关键技术创新及应用张 峰,杨丙成,岳振峰,陈 达,国 伟,何艳玲,王秀娟,贾东芬中国检验检疫科学研究院,华东理工大学,深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心,天津大学,北京陆桥技术股份有限公司,北京六角体科技发展有限公司国家市场监督管理总局二等奖
94标准计量与文体科技组考古现场脆弱性文物临时固型提取及其保护技术罗宏杰,周 铁,容 波,韩向娜,房 强,黄 晓,张秉坚,姜 标,王春燕,李伟东秦始皇帝陵博物院,中国科学院上海硅酸盐研究所,上海大学,中国科学院上海有机化学研究所,浙江大学,北京科技大学国家文物局二等奖
95环境保护组稻田镉砷污染阻控关键技术与应用李芳柏,黄道友,马义兵,林玉锁,刘晓文,李永涛,刘代欢,刘传平,刘承帅,朱奇宏广东省生态环境技术研究所,中国科学院亚热带农业生态研究所,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,生态环境部南京环境科学研究所,环境保护部华南环境科学研究所,华南农业大学,永清环保股份有限公司广东省二等奖
96环境保护组大型污水厂污水污泥臭气高效处理工程技术体系与应用张 辰,周 琪,朱南文,谭学军,张 欣,谢 丽,邹伟国,王 磊,王逸贤,董 磊上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,同济大学,上海交通大学上海市二等奖
97环境保护组煤矸石山自燃污染控制与生态修复关键技术及应用胡振琪,汪云甲,赵 平,赵艳玲,张成梁,肖亚宁,李海东,谷明川,冯国宝,李美生中国矿业大学(北京),中国矿业大学,生态环境部南京环境科学研究所,山西潞安矿业(集团)有限责任公司,北京东方园林环境股份有限公司,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,阳泉煤业(集团)股份有限公司教育部二等奖
98环境保护组淮河流域闸坝型河流废水治理与生态安全利用关键技术李爱民,安树青,徐洪斌,买文宁,何争光,李 洁,谭云飞,李睿华,谢显传,刘福强南京大学,郑州大学,河南省环境保护科学研究院,郑州市污水净化有限公司,南京大学盐城环保技术与工程研究院,南京环保产业创新中心有限公司,河南君和环保科技有限公司中国环境科学学会二等奖
99环境保护组工业园区有毒有害气体光学监测技术及应用刘建国,刘 诚,张玉钧,李相贤,谢品华,徐 亮,何 莹,敖小强,吴华峰,付 强中国科学院合肥物质科学研究院,中国科学技术大学,合肥学院,中国环境监测总站,北京雪迪龙科技股份有限公司,合肥金星机电科技发展有限公司,安徽蓝盾光电子股份有限公司安徽省二等奖
100环境保护组废弃物焚烧与钢铁冶炼二恶英污染控制技术与对策郑明辉,李咸伟,刘文彬,孙阳昭,姜鸿安,俞勇梅,任志远,刘国瑞,苏贵金,何晓蕾中国科学院生态环境研究中心,宝山钢铁股份有限公司,环境保护部环境保护对外合作中心,中科实业集团(控股)有限公司中国科学院二等奖
101环境保护组炼化含硫废气超低硫排放及资源化利用成套技术开发与应用刘爱华,商剑峰,曹东学,王玉亮,王吉平,陈齐全,胡 敏,刘剑利,高步良中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司,中国石油化工股份有限公司中原油田普光分公司,山东齐鲁科力化工研究院有限公司,中石化洛阳工程有限公司,中国石油化工股份有限公司九江分公司中国石油化工集团有限公司二等奖
102气候变化与自然灾害监测组重大工程滑坡动态评价、监测预警与治理关键技术唐辉明,胡新丽,李长冬,王亮清,熊承仁,吴益平,张世殊,章广成,黄书岭,吴 琼中国地质大学(武汉),中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,长江水利委员会长江科学院湖北省二等奖
103气候变化与自然灾害监测组空间高性能紫外/真空紫外光谱探测技术及应用王淑荣,宋克非,林冠宇,黄 煜,薛庆生,马庆军,汪龙祺,杨小虎,李占峰,李 博中国科学院长春光学精密机械与物理研究所吉林省二等奖
104内科与预防医学组血液系统疾病出凝血异常诊疗新策略的建立及推广应用吴德沛,阮长耿,韩 悦,武 艺,陈苏宁,黄玉辉,王兆钺,戴克胜,傅建新,赵益明苏州大学附属第一医院,苏州大学江苏省二等奖
105内科与预防医学组急性冠脉综合征精准介入诊疗体系的建立与应用于 波,霍 勇,候静波,贾海波,王 挺,田进伟,邢 磊,胡思宁,代建南,马丽佳哈尔滨医科大学,北京大学第一医院,乐普(北京)医疗器械股份有限公司张    运,程    京,孟安明二等奖
106内科与预防医学组乳腺癌精准诊疗关键技术创新与应用徐兵河,马 飞,孙 强,袁 芃,林东昕,代 敏,王佳玉,张 频,李 青,张保宁中国医学科学院肿瘤医院,中国医学科学院北京协和医院中国医疗保健国际交流促进会二等奖
107内科与预防医学组肺癌精准诊疗关键技术研究与推广应用周彩存,张 艰,范 云,许 川,许亚萍,任胜祥,苏春霞,蒋 涛,何 伟,孙苏彭同济大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,浙江省肿瘤医院,中国人民解放军陆军军医大学,格诺思博生物科技南通有限公司,杭州凯保罗生物科技有限公司上海市二等奖
108内科与预防医学组消化系统肿瘤分子标志物的发现及临床应用徐瑞华,王 峰,骆卉妍,关新元,元云飞,云径平,康铁邦,邵建永,鞠怀强,邱妙珍中山大学肿瘤防治中心中华医学会二等奖
109内科与预防医学组基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用王 洁,王绿化,王志杰,毕 楠,陈克能,白 桦,白 凡,高亦博,段建春,阮 力北京协和医学院,北京肿瘤医院,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,北京大学教育部二等奖
110内科与预防医学组内镜微创治疗食管疾病技术体系的创建与推广周平红,徐美东,姚礼庆,钟芸诗,李全林,张轶群,陈巍峰,蔡明琰,胡健卫,陈 涛复旦大学附属中山医院上海市二等奖
111内科与预防医学组心血管疾病磁共振诊断体系的创建与应用赵世华,陆敏杰,何作祥,陈秀玉,张 岩,程怀兵,闫朝武,尹 刚,兰 天,戴琳琳中国医学科学院阜外医院国家卫生健康委员会二等奖
112中医中药组中医脉络学说构建及其指导微血管病变防治吴以岭,杨跃进,贾振华,李新立,黄从新,杨明会,曹克将,董 强,吴伟康,曾定尹,温进坤,高彦彬,周京敏,魏 聪,郑青山河北以岭医药研究院有限公司,中国医学科学院阜外医院,江苏省人民医院,武汉大学人民医院,中国人民解放军总医院,复旦大学附属华山医院,中山大学,河北医科大学,首都医科大学,复旦大学附属中山医院中华中医药学会一等奖
113中医中药组雪莲、人参等药用植物细胞和不定根培养及产业化关键技术黄璐琦,刘汉石,袁 媛,邵爱娟,刘雅萍,高文远,陈美兰,刘 禹,王 娟,刘 娟大连普瑞康生物技术有限公司,中国中医科学院中药研究所,天津大学大连市二等奖
114中医中药组针刺治疗缺血性中风的理论创新与临床应用许能贵,符文彬,刘健华,徐振华,唐纯志,易 玮,王 舒,杨 骏,崔韶阳,王 琳广州中医药大学,广东省中医院,天津中医药大学第一附属医院,安徽中医药大学第一附属医院,广州中医药大学深圳医院(福田)国家中医药管理局二等奖
115中医中药组中药制造现代化——固体制剂产业化关键技术研究及应用刘红宁,杨世林,杨 明,朱卫丰,刘旭海,罗晓健,廖正根,陈丽华,郑 琴,杨 明江西中医药大学,江中药业股份有限公司,江西济民可信集团有限公司,天水华圆制药设备科技有限责任公司,北京翰林航宇科技发展股份公司,哈尔滨纳诺机械设备有限公司江西省二等奖
116中医中药组脑卒中后功能障碍中西医结合康复关键技术及临床应用陈立典,陶 静,陈智轩,李湄珍,黄 佳,薛偕华,杨珊莉,柳维林,胡海霞,邢金秋福建中医药大学,香港理工大学,香港大学,广州一康医疗设备实业有限公司中国中西医结合学会二等奖
117中医中药组基于中医原创思维的中药药性理论创新与应用王振国,张 冰,邓家刚,刘树民,付先军,王世军,李 峰,曾英姿,张 聪,王厚伟山东中医药大学,北京中医药大学,广西中医药大学,黑龙江中医药大学,山东沃华医药科技股份有限公司,上海医药集团青岛国风药业股份有限公司国家中医药管理局二等奖
118药物与生物医学工程组新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用谢 恬,许新德,陈侠斌,王秋岩,殷晓浦,曾昭武,王安明,陈大竞,侯书荣,徐晓玲杭州师范大学,浙江医药股份有限公司新昌制药厂教育部二等奖
119药物与生物医学工程组药物新制剂中乳化关键技术体系的建立与应用张 强,张雪霞,赵焰平,夏桂民,代文兵,周丽莹,刘树林,王会娟,吴翠栓,王学清北京大学,华北制药股份有限公司,北京泰德制药股份有限公司,华北制药集团新药研究开发有限责任公司,北京德立福瑞医药科技有限公司北京市二等奖
120药物与生物医学工程组依替米星和庆大霉素联产的绿色、高效关键技术创新及产业化陈代杰,李继安,袁耀佐,胡东辉,林惠敏,王海东,廖廷秀,戴 俊,张会敏,陈舟舟上海交通大学,上海医药工业研究院,常州方圆制药有限公司,江苏省食品药品监督检验研究院,河南仁华生物科技有限公司,海南爱科制药有限公司,内蒙古普因药业有限公司陈芬儿,欧阳平凯,钱旭红二等奖
121药物与生物医学工程组头孢西酮钠等系列头孢类药物共性关键技术及产业化杜冠华,李明华,孙 松,陈 雨,王福清,吕 扬,李明杰,刘明霞,宋良伟,宋丽丽山东罗欣药业集团股份有限公司,中国医学科学院药物研究所,山东罗欣药业集团恒欣药业有限公司,山东裕欣药业有限公司,中科医药行业生产力促进中心有限公司中国商业联合会二等奖
122药物与生物医学工程组人类重大传染病动物模型体系的建立及应用秦 川,高一村,鲍琳琳,公雪杰,高 虹,魏 强,陈福和,邓 巍,马元武,杨文龙中国医学科学院医学实验动物研究所,香港大学,北京科兴生物制品有限公司徐建国,袁国勇,曾益新二等奖
123通信组超高速超长距离T比特光传输系统关键技术与工程实现忻向军,刘 博,常天海,唐 明,李良川,张丽佳,司明钢,卢彦兆,张 琦北京邮电大学,华为技术有限公司,华中科技大学中国电子学会二等奖
124通信组北斗性能提升与广域分米星基增强技术及应用周建华,陈俊平,薛 瑞,赵金贤,许祥滨,袁本银,曹月玲,巩秀强,赵 鹤,李 锐北京卫星导航中心,中国科学院上海天文台,北京航空航天大学,上海司南卫星导航技术股份有限公司,上海华测导航技术股份有限公司,泰斗微电子科技有限公司,北京神州天鸿科技有限公司中国测绘学会二等奖
125通信组大容量弹性化灵活带宽光网络技术创新与规模应用张 杰,赵永利,李 晗,罗 军,邹洪强,张德江,白立荣,罗贤龙,杨 辉,李允博北京邮电大学,华为技术有限公司,中国移动通信集团有限公司工业和信息化部二等奖
126农艺组防治农作物主要病虫害绿色新农药新制剂的研制及应用宋宝安,覃兆海,唐 静,郭 荣,李卫国,金林红,胡德禹,单炜力,杨 松,唐 卫贵州大学,中国农业大学,广西田园生化股份有限公司,全国农业技术推广服务中心,农业农村部农药检定所,江苏耕耘化学有限公司中国农学会二等奖
127农艺组黑土地玉米长期连作肥力退化机理与可持续利用技术创建及应用王立春,赵兰坡,边少锋,任 军,王 琦,王鸿斌,朱 平,宋凤斌,安景文,王俊河吉林省农业科学院,吉林农业大学,中国农业大学,中国科学院东北地理与农业生态研究所,辽宁省农业科学院,黑龙江省农业科学院齐齐哈尔分院吉林省二等奖
128农艺组植物源油脂包膜肥控释关键技术创建与应用樊小林,王学江,解永军,高 强,谢江辉,刘 芳,张立丹,孟远夺,鲁剑巍,刘海林华南农业大学,五洲丰农业科技有限公司,施可丰化工股份有限公司,吉林农业大学,中国热带农业科学院南亚热带作物研究所,华中农业大学,全国农业技术推广服务中心中国农学会二等奖
129农艺组花生抗逆高产关键技术创新与应用万书波,张智猛,李新国,李 林,吴正锋,郭 峰,张佳蕾,李向东,王铭伦,杨 莎山东省农业科学院,青岛农业大学,山东农业大学,湖南农业大学,史丹利农业集团股份有限公司,青岛万农达花生机械有限公司山东省二等奖
130农艺组重大蔬菜害虫韭蛆绿色防控关键技术创新与应用张友军,魏启文,于 毅,吴青君,薛 明,刘 峰,魏国树,许国庆,刘长仲,史彩华中国农业科学院蔬菜花卉研究所,全国农业技术推广服务中心,山东省农业科学院植物保护研究所,天津市植物保护研究所,山东农业大学,长江大学,甘肃农业大学农业农村部二等奖
131农艺组茶叶中农药残留和污染物管控技术体系创建及应用陈宗懋,罗逢健,周 利,楼正云,郑尊涛,张新忠,赵 颖,孙荷芝,杨 梅,王新茹中国农业科学院茶叶研究所,农业部农药检定所,浙江大学农业农村部二等奖
132农业工程组北方玉米少免耕高速精量播种关键技术与装备李洪文,张东兴,何 进,杨 丽,王庆杰,孙士明,张旭东,刁培松,张晋国,吴运涛中国农业大学,黑龙江省农业机械工程科学研究院,辽宁省农业机械化研究所,山东理工大学,河北农业大学,河北农哈哈机械集团有限公司中国农学会二等奖
133农业工程组肉品风味与凝胶品质控制关键技术研发及产业化应用周光宏,徐幸莲,李春保,祝义亮,章建浩,韩青荣,彭增起,朱俭军,张万刚,王虎虎南京农业大学,江苏雨润肉类产业集团有限公司,嘉兴艾博实业有限公司,浙江华统肉制品股份有限公司教育部二等奖
134农业工程组水产集约化养殖精准测控关键技术与装备李道亮,杨信廷,陈英义,邢克智,吴华瑞,阮怀军,傅泽田,翟介明,蒋永年,黄训松中国农业大学,北京农业信息技术研究中心,天津农学院,山东省农业科学院科技信息研究所,莱州明波水产有限公司,江苏中农物联网科技有限公司,福建上润精密仪器有限公司中国农学会二等奖
135农业工程组砒砂岩与沙复配成土造田关键技术及工程应用韩霁昌,解建仓,刘彦随,成生权,王曙光,罗林涛,范王涛,李 瑞,张 扬,王欢元陕西省土地工程建设集团有限责任公司,中国科学院地理科学与资源研究所,西安理工大学自然资源部二等奖
136资源调查组中国高精度数字高程基准建立的关键技术及其推广应用李建成,邹贤才,姚宜斌,申文斌,魏 辉,王 彬,张士柱,刘 秀,石 强,陈为民,杨一挺,向泽君,张孝成,陈弘奕,李国鹏武汉大学,湖北省测绘工程院,内蒙古自治区测绘地理信息局,深圳市地籍测绘大队,宁波市自然资源和规划局,浙江省第一测绘院,重庆市勘测院,重庆市国土资源和房屋勘测规划院,山西省测绘工程院,国家测绘地理信息局第一大地测量队(国家测绘地理信息局精密工程测量院)中国地理信息产业协会一等奖
137资源调查组国产卫星准实时厘米级精密定轨系统及其重大工程应用赵齐乐,李 敏,王 猛,刘经南,郭 靖,刘迎娜,耿 涛,胡志刚,陈 国,岳富占武汉大学,航天恒星科技有限公司中国测绘学会二等奖
138资源调查组深部资源电磁探测理论技术突破与应用底青云,薛国强,方广有,张一鸣,王中兴,罗小南,高菊生,朱万华,安志国,付长民中国科学院地质与地球物理研究所,中国科学院电子学研究所,北京工业大学,河南省有色金属地质矿产局,西北有色地质矿业集团有限公司中国科学院二等奖
139资源调查组西部山区大型滑坡潜在隐患早期识别与监测预警关键技术许 强,汤明高,刘 春,廖明生,巨能攀,胡 伟,朱 星,张 路,黄学斌,李慧生成都理工大学,同济大学,武汉大学,中国地质调查局武汉地质调查中心(武汉地质矿产研究所),深圳市北斗云信息技术有限公司四川省二等奖
140资源调查组超慢速扩张洋中脊热液硫化物发现与探测关键技术创新陶春辉,李家彪,李 波,席振铢,周建平,刘敬彪,叶 瑛,韩喜球,李振清,孙元宏自然资源部第二海洋研究所,北京先驱高技术开发公司,中国地质大学(北京),中国地质科学院矿产资源研究所,中南大学,浙江大学,杭州电子科技大学中国海洋工程咨询协会二等奖
141矿山工程组露天矿山岩体参数精细快速获取与边坡稳定性定量评价杜时贵,杨小聪,刘文连,夏才初,雍 睿,李 泽,刘育明,任伟中,代永新,胡云进,罗战友,马成荣,黄 曼,陈 凯,叶 军绍兴文理学院,北京矿冶科技集团有限公司,同济大学,中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司,昆明理工大学,浙江大学,中国恩菲工程技术有限公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,浙江科技学院(浙江中德科技促进中心)顾大钊,武    强,龚晓南一等奖
142矿山工程组易燃易爆危险物质爆炸防控关键技术与装备王 成,聂百胜,李 刚,司荣军,钱新明,李润之,苑春苗,韦建树,臧充光,郭 俊北京理工大学,中煤科工集团重庆研究院有限公司,中国矿业大学(北京),东北大学,江苏爵格工业设备有限公司,山西众创达科技有限公司应急管理部二等奖
143矿山工程组贫杂铁矿石资源化利用关键技术集成与工业示范邵安林,韩跃新,印万忠,李艳军,高 鹏,邓鹏宏,朱一民,李文博,孙永升,郑卫民东北大学,鞍钢集团矿业有限公司,河北钢铁集团滦县司家营铁矿有限公司辽宁省二等奖
144矿山工程组复杂地形下长距离大运力带式输送系统关键技术朱真才,张 媛,周满山,李 伟,张兆宇,周公博,江 帆,李学军,岳彦博,谷明霞中国矿业大学,山东科技大学,力博重工科技股份有限公司,山东欧瑞安电气有限公司,湖南科技大学,泰安英迪利机电科技有限公司中国煤炭工业协会二等奖
145外科与耳鼻咽喉颌组颌骨缺损功能重建的技术创新与推广应用张陈平,孙 坚,陈晓军,韩正学,吴轶群,季 彤,白石柱,曲行舟,刘剑楠,杨 溪上海交通大学医学院附属第九人民医院,上海交通大学,首都医科大学附属北京口腔医院,中国人民解放军空军军医大学第三附属医院张志愿,孙颖浩,赵铱民二等奖
146外科与耳鼻咽喉颌组白内障精准防治关键技术及策略的创新和应用姚 克,申屠形超,闫永彬,徐 雯,汤霞靖,朱亚楠,俞一波,王 玮,傅秋黎,陈祥军浙江大学医学院附属第二医院,清华大学浙江省二等奖
147外科与耳鼻咽喉颌组基于脊柱脊髓损伤流行病学及微环境理论的诊疗体系建立与临床应用冯世庆,周 跃,胡 勇,宁广智,孔晓红,李长青,郑永发,周先虎,张正丰,周恒星天津医科大学总医院,中国人民解放军陆军军医大学第二附属医院,香港大学,南开大学天津市二等奖
148外科与耳鼻咽喉颌组围术期脓毒症预警与救治关键技术的建立和应用方向明,舒 强,邓小明,于泳浩,王国林,李金宝,徐志南,薄禄龙,林 茹,程宝莉浙江大学,上海长海医院,天津医科大学总医院郑树森,沈    岩,陈义汉二等奖
149外科与耳鼻咽喉颌组女性盆底功能障碍性疾病治疗体系的建立和推广朱 兰,郎景和,徐 弢,鲁永鲜,华克勤,童晓文,金杭美,张晓薇,孙智晶,陈 娟北京协和医学院,清华大学,中国人民解放军总医院第四医学中心,复旦大学附属妇产科医院,上海市同济医院,浙江大学医学院附属妇产科医院,广州医科大学附属第一医院教育部二等奖
150外科与耳鼻咽喉颌组基于小儿肝胆胰计算机辅助手术系统研发、临床应用及产业化董 蒨,陈永健,卢 云,徐文坚,田广野,董岿然,陈 哲,朱呈瞻,周显军,王国栋青岛大学附属医院,青岛海信医疗设备股份有限公司,复旦大学附属儿科医院青岛市二等奖
151创新团队评审组西安交通大学脉冲功率与等离子体辐射转换创新团队邱爱慈,李兴文,孙凤举,杨 旭,吴 坚,张永民,杨海亮,姚学玲,陈 伟,邱孟通,贾申利,李盛涛,王亮平,卓 放,魏 浩西安交通大学,西北核技术研究所陕西省授奖
152创新团队评审组大连理工大学高性能精密制造创新团队郭东明,贾振元,高 航,王永青,孙玉文,王福吉,雷明凯,刘 巍,盛贤君,张振宇,吴东江,张 军,金洙吉,杨 睿,周 平大连理工大学教育部授奖

(来源:国家科学技术奖励工作办公室网站

anyShare分享到:


 

版权声明

文章编辑: ( 点击名字查看他发布的更多文章 )
文章标题:2019年度国家科技奖初评结果出炉
文章链接:http://www.ccdigs.com/108414.html

分类: 数据图表, 新闻视线, 科技新闻.
标签: , , ,

发表评论